Full Details for Lot 177

Auction 892T, Lot # 177

Servicio abierto de vajilla.
Alemania.
Siglo XX.
Elaborado en porcelana Edelstein Bavaria.
Modelo Maria Theresia.
Con esmalte dorado.
Decorado con motivos vegetales y florales.
Consta de: 35 platos trinche, 35 platos para sopa, 35 platos medios, 35 platos para pan, 33 platos para postre, 29 tazas con 29 platos base, 2 soperas, 2 azucareras, 2 cremeras, 2 salseras y 6 platos de servicio.
Presenta despostillados.
Piezas: 245
Estimado $ 11,000-15,000