Auction 892T, Lot # 177
Servicio abierto de vajilla. Alemania. Siglo XX. Elaborado en porcelana Edelstein Bavaria. Modelo Maria Theresia. Con esmalte dorado. Decorado con motivos vegetales y florales. Consta de: 35 platos trinche, 35 platos para sopa, 35 platos medios, 35 platos para pan, 33 platos para postre, 29 tazas con 29 platos base, 2 soperas, 2 azucareras, 2 cremeras, 2 salseras y 6 platos de servicio. Presenta despostillados. Piezas: 245 Estimado $ 11,000-15,000